Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором Автор: Команда MAI HE MAI
11 мин
Sept. 23, 2026
Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором

Чем жесткий диск для сервера отличается от обычного

На первый взгляд серверный жесткий диск и обычный накопитель для ПК выглядят одинаково: те же разъемы SAS или SATA, тот же форм-фактор 2.5 или 3.5 дюйма. Разница проявляется внутри, в том, как диск спроектирован работать под нагрузкой.

Главный показатель, на который стоит смотреть при выборе, это наработка на отказ, MTBF. У десктопных дисков она обычно рассчитана на 8-часовой режим работы с паузами. Серверный жесткий диск проектируется под режим 24/7: он должен выдерживать непрерывную работу месяцами без простоя, включая интенсивную запись в СУБД или на файловых массивах.

Второе отличие: вибростойкость. В корзине сервера рядом стоят десятки дисков, и каждый создает собственную вибрацию при вращении шпинделя. Обычный диск для ПК в такой среде начинает ошибаться при позиционировании головок, что ведет к деградации скорости и сбоям. Серверные модели, например Жесткий диск Dell 2TB 7.2K 3.5 6G SAS YY34F, проектируются с учетом этой многодисковой вибрации.

Третье: поддержка горячей замены. Серверные диски выпускаются в специальных лотках hot-swap, которые позволяют вынуть неисправный накопитель и поставить новый без выключения сервера. Обычный SATA-диск для десктопа физически можно вставить в такой лоток, но без сертифицированной прошивки и электроники под hot-swap система может не увидеть замену корректно или потерять данные при рассинхронизации массива.

Итог простой: экономия на десктопном диске вместо серверного оборачивается не через месяц, так через год простоем и потерей данных на продакшн-системе.

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Серверный жесткий диск в лотке для горячей замены

SAS или SATA: в чем разница на практике

Первое, с чем сталкивается покупатель при выборе жесткого диска для сервера, это интерфейс. SATA дешевле и проще в производстве, но работает по принципу одного канала: если порт занят или контроллер завис, диск недоступен. SAS изначально проектировался под серверные задачи и поддерживает два порта одновременно, что дает multipath: данные идут по двум независимым путям, и при отказе одного контроллера система продолжает работать через другой.

Очередь команд тоже отличается. SATA использует NCQ на 32 команды, SAS работает с полноценной командной очередью на 256 запросов и лучше держит одновременные обращения от нескольких виртуальных машин или потоков базы данных.

 

Параметр SATA SAS
Порты 1 2 (dual-port, multipath)
Очередь команд NCQ, 32 до 256
Типичная нагрузка бэкапы, архив, nearline БД, виртуализация
Цена за ТБ ниже выше

 

Для файлового хранилища и резервного копирования переплата за SAS часто не оправдана: подойдет WD RE2 WD7500AYYS 750GB SATA 3.5 или nearline-модель вроде Dell 2TB 7.2K 3.5 SAS, которая формально на SAS-интерфейсе, но по логике использования ближе к архивному хранению.

Если сервер держит базу данных или гипервизор с несколькими ВМ, экономия на SAS обернется задержками ввода-вывода при пиковой нагрузке. Здесь оправдан диск вроде Seagate Savvio 10K.6 300GB в форм-факторе 2.5, а для массива большой емкости с высокой нагрузкой на запись подойдет Seagate ST6000NM0034 6TB SAS 3.5.

Практический критерий простой: считайте не только объем данных, а количество одновременных операций чтения-записи. Одна виртуальная машина с редкими запросами вытянет и SATA, десяток активных ВМ на одном массиве потребует SAS.

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Сравнение разъемов SAS и SATA на жестких дисках
Подпишитесь для еженедельной Май Хе Май рассылки из категории: Комплектующие для компьютера

Автоматически получать новости MAi HE MAI по электронной почте

Email


Нажимая на кнопку "Подписаться" вы соглашетесь на получение рассылки и с политикой конфиденциальности.

Форм-фактор 2.5 и 3.5: что важно при выборе

Форм-фактор жесткого диска для сервера определяет не только габариты, но и то, поместится ли накопитель в имеющиеся посадочные места. Разница между 2.5 и 3.5 дюйма ощутима не только по размеру корпуса, но и по емкости, энергопотреблению и совместимости с шасси.

Диски 3.5 дюйма традиционно дают больше емкости на пластину, отсюда и ниже цена за терабайт. Если задача сервера сводится к хранению больших объемов данных, файловому хранилищу или бэкапам, форм-фактор 3.5 выгоднее по деньгам. Пример такого диска: Жесткий диск Seagate ST6000NM0034 6TB 7.2K SAS 3.5

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Сравнение размеров жестких дисков 2.5 и 3.5 дюйма

Скорость вращения 10K и 15K: когда она нужна

Скорость вращения шпинделя напрямую влияет на задержку доступа к данным и количество операций ввода-вывода в секунду. Диск 7.2K делает примерно 120 оборотов в секунду, 10K — около 167, а 15K — уже 250. Разница кажется небольшой, но на практике она превращается в заметный разрыв по IOPS и времени отклика при случайном чтении и записи.

Для баз данных, почтовых серверов и виртуализации, где нагрузка состоит из множества мелких случайных запросов, важна именно низкая задержка. Здесь оправданы диски 10K и 15K, чаще всего в форм-факторе 2.5, как Жесткий диск Seagate Savvio 10K.6 ST300MM0006 300 GB с интерфейсом SAS. Такие накопители работают под постоянной нагрузкой без деградации производительности, но у этого есть цена: они сильнее греются, потребляют больше энергии и работают заметно громче, чем nearline-модели.

Если задача сервера — хранить большие объемы данных: файловые архивы, бэкапы, медиатеку, гонка за оборотами не нужна. Диск 7.2K с интерфейсом SAS или SATA дает больше емкости на единицу цены и меньше греется при длительной последовательной записи. Пример такого решения — Жесткий диск Seagate ST6000NM0034 6TB 7.2K SAS 3.5", рассчитанный именно на объем, а не на скорость случайного доступа.

  • 7.2K SAS/SATA: архивы, бэкапы, файловые хранилища, где важна емкость
  • 10K SAS: универсальные серверные задачи, средняя нагрузка на СУБД
  • 15K SAS: тяжелые транзакционные системы с максимальными требованиями к IOPS

Выбирая скорость вращения, стоит отталкиваться от реального профиля нагрузки сервера, а не от желания взять диск «с запасом» — переплата за 15K на файловом хранилище смысла не имеет.

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Серверный жесткий диск с шпинделем 10K оборотов в минуту

Надежность и совместимость с сервером

У серверных дисков есть деление на классы, и это не маркетинговая условность. Nearline SAS и SATA рассчитаны на менее интенсивную нагрузку, обычно с нагрузкой до 550 часов работы в год сверх базового режима, тогда как enterprise-диски проектируются под непрерывную работу 24/7 с более высокой наработкой на отказ. Для массива с постоянной записью разница ощущается быстро: обычный диск начинает сыпать ошибками там, где enterprise-модель работает штатно.

Отдельный момент, часто упускаемый при выборе, это поддержка ECC на уровне контроллера диска и устойчивость к вибрации. В RAID-массиве диски стоят плотно рядом, и вибрация от соседних шпинделей складывается. Диски без должной вибростойкости начинают чаще давать сбои позиционирования головок, что в массиве оборачивается деградацией производительности всего пула.

С совместимостью сложнее. Диск должен подходить не только по разъему SAS или SATA и форм-фактору 2.5 или 3.5, но и по прошивке под конкретный контроллер RAID. Серверы Dell и HPE часто требуют дисков с фирменной прошивкой, иначе контроллер видит накопитель как неизвестный или ограничивает его работу. Типичная ошибка покупателей: берут диск по параметрам, совпадающим с оригиналом, но с прошивкой другого производителя, а сервер потом не подхватывает его в массив или выдает предупреждение о несовместимости.

Здесь помогает выбор дисков с оригинальной прошивкой под бренд, например Жесткий диск DELL EqualLogic 3,5" 450 ГБ SAS с прошивкой EqualLogic, или Жесткий диск Dell 2TB 7.2K 3.5 6G SAS YY34F, который сразу идет в лотке горячей замены под серверы Dell. Это снимает вопрос совместимости заранее и экономит время на подборе.

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Серверная стойка с установленными жесткими дисками SAS и SATA

Как выбрать диск под конкретную задачу

Теория про SAS, SATA и скорость вращения полезна, но на практике проще отталкиваться от задачи сервера. Ниже три типовых сценария, с которыми чаще всего приходят покупатели.

Файловый сервер и бэкап. Здесь важна емкость, а не скорость отклика. Данные пишутся и читаются последовательно, большими блоками, нагрузка невысокая. Подходит SATA или nearline SAS, форм-фактор 3.5, скорость 7.2K. Из каталога это Жесткий диск WD RE2 WD7500AYYS 750GB SATA 3.5" для небольших объемов или Жесткий диск Dell 2TB 7.2K 3.5 SAS YY34F, если нужна поддержка hot-swap лотка Dell и чуть больше устойчивости к нагрузке.

Сервер баз данных. Тут решает не объем, а скорость случайного доступа: много мелких операций чтения и записи одновременно. Нужен SAS форм-фактора 2.5, скорость 10K или 15K. Компактный форм-фактор дает больше дисков в одной корзине, а значит выше суммарный IOPS массива. Подойдет Жесткий диск Seagate Savvio 10K.6 ST300MM0006 300 GB: 2.5 дюйма, 10600 об/мин, интерфейс SAS 6 Гбит/с.

Системы хранения данных (СХД). Здесь на первый план выходит совместимость с контроллером и поддержка multipath, то есть работы диска сразу по двум портам SAS через разные контроллеры без потери доступа при отказе одного из путей. Для крупных массивов с большой емкостью на диск подходит Жесткий диск Seagate ST6000NM0034 6TB 7.2K SAS 3.5". Для СХД под конкретный бренд, например под массивы Dell EqualLogic, важно брать диск с оригинальной прошивкой производителя: подойдет Жесткий диск DELL EqualLogic 3.5" 450 ГБ SAS, совместимый с PS4000XV.

Если задача сервера смешанная, например виртуализация с базой данных и файловым хранилищем на одном хосте, логично разделить нагрузку по разным массивам: быстрый SAS 10K/15K под базу и SATA или nearline SAS 3.5 под архив и бэкапы.

Частые ошибки при выборе серверного жесткого диска

Самая распространенная ошибка — поставить в сервер десктопный жесткий диск, потому что он дешевле и есть в наличии. Формально он крутится и читает данные, но не рассчитан на непрерывную нагрузку 24/7 и вибрацию от соседних дисков в корзине. Итог предсказуем: диск выходит из строя раньше срока, а иногда тянет за собой весь массив.

Вторая ошибка — выбор диска только по емкости. Покупатель смотрит на терабайты и цену, забывая про IOPS и скорость доступа. Для файлового хранилища это не критично, а вот для базы данных диск на 7.2K вместо SAS 10K или 15K превращается в узкое место всей системы.

Третья ошибка — игнорирование совместимости прошивки с контроллером. Диск с «чужой» прошивкой сервер может просто не увидеть или показать ошибку в RAID-контроллере. Здесь помогает диск с оригинальной прошивкой под конкретный бренд, например Жесткий диск DELL EqualLogic 3,5" 450 ГБ SAS, изначально совместимый с системами PS4000XV.

Четвертая ошибка — покупка диска без поддержки горячей замены для отказоустойчивых систем. Если сервер работает без простоев, а диск нельзя вынуть на ходу, любая замена превращается в остановку сервиса.

Чтобы не ошибиться: определите нагрузку заранее, проверьте форм-фактор 2.5 или 3.5 под посадочные места сервера, сверьте совместимость с контроллером и брендом, и только потом выбирайте между SAS и SATA по бюджету и задаче.

Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором
Жесткий диск для сервера: как выбрать SAS или SATA и не ошибиться с форм-фактором

Разбираем, как выбрать серверный жесткий диск: SAS или SATA, 2.5 и 3.5, скорость 10K и 15K, надежность и совместимость.

Используемые в статье товары